Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » ФАС оштрафовала псевдоуполномоченное нижегородское турагентство
12:17
ФАС оштрафовала псевдоуполномоченное нижегородское турагентство
Убрать рекламный баннер
Нижегородское УФАС оштрафовало на 40 тысяч рублей ООО "Туристическая компания Зайцевой Анны". Об этом сообщает НИА "Нижний Новгород" со ссылкой на Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы.

Дело в отношении турфирмы было возбуждено по обращению ООО "Нижегородское бюро международного молодежного туризма "Спутник" по поводу рекламы ООО "Туристическая компания Зайцевой Анны", распространяемой в газете "Экстра Н" в мае 2009 года. По мнению заявителя, в рекламе содержались не соответствующие действительности сведения о том, что туристические услуги предлагаются "уполномоченным агентством TEZ tour".

Комиссия НУ ФАС России по итогам разбирательства признала рекламу, распространяемую ООО "Туристическая компания Зайцевой Анны" ненадлежащей, вынесла предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. В рамках административного производства туристическая компания была оштрафована на 40 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты, в последнее время количество подобных дел, инициированных «заинтересованными лицами», выросло почти вдвое, сообщает "Турпром".

Впрочем, как оказалось, турагентству г-жи Зайцевой ещё повезло и оно отделалось минимальным наказанием. «По недостоверной рекламе 40 тысяч рублей - минимальный штраф, который может быть наложен на юридическое лицо. А максимальный - до 500 тысяч рублей. К нам достаточно часто обращаются в подобных ситуациях с просьбой подготовить возражения по административному протоколу. При отсутствии доказательства о достоверности представленных в рекламе сведений штраф будет обоснованным и обжаловать его по существу будет сложно, если только по процессуальным основаниям – из-за нарушения административной процедуры», - сообщил Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата». В данном деле характерным является тот факт, что дело было инициировано по заявлению другой туристической компании, подчеркнул собеседник. «Такие «инициативы» встречаются всё чаще, сейчас у нас каждое второе административное производство возбуждается по жалобе «заинтересованных» лиц», - уточнил эксперт.

Источник: Турпром

Просмотров: 739 | Добавил: eti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar