Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » РЖД намерены форсировать модернизацию всех крупных вокзалов России
12:14
РЖД намерены форсировать модернизацию всех крупных вокзалов России
Убрать рекламный баннер
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) намерено форсировать модернизацию крупных вокзалов в РФ, сообщил начальник дирекции управления железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов.

"Первоначально мы планировали реконструировать все вокзалы в городах с населением свыше 200 тыс. человек до 2015 года, но теперь мы решили сократить этот период до 2013 года, так как есть возможность использовать те ресурсы, которые высвободились в отрасли в связи с кризисом", - отметил он.

По его словам, общий объем инвестиций в данную программу составит около 30 млрд рублей.

"В рамках этих средств будет реконструировано и модернизировано 332 крупнейших вокзала в России, обслуживающих 85% всех пассажиров дальнего следования. При этом 30% из этих средств будут собственные средства ОАО "РЖД", 70% - средства инвесторов, в качестве которых рассматриваются финансовые институты", - сказал он.

С.Абрамов сообщил, что к настоящему времени определены этапы и источники финансирования по 78 вокзалам в крупных городах страны. "Из них 40 вокзалов будут модернизированы в течение ближайшего года. Начало работ запланировано на четвертый квартал нынешнего года", - сказал он.

Реализация проекта позволит создать точки экономического роста в субъектах РФ, будет создано около 2 тыс. дополнительных рабочих мест в отраслях строительства, розничной торговле и в сфере услуг, отметил он.

С.Абрамов сообщил, что в ходе второго этапа реализации программы предусмотрено строительство транспортно-перевалочных узлов, связывающих между собой железнодорожный, авиа-, автомобильный и водный транспорт.

"Реализация программы позволит не только качественно улучшить транспортную доступность российских регионов, но и даст мощный импульс социально-экономическому развитию субъектов РФ в целом", - сказал он.


Источник: Интерфакс

Просмотров: 624 | Добавил: eti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar