Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » Магазины беспошлинной торговли – так ли уж выгодны?
12:21
Магазины беспошлинной торговли – так ли уж выгодны?
Убрать рекламный баннер

В дьюти-фри можно найти выгодные предложения - но не всегда. В Европе в таких магазинах выгодно покупать алкоголь и табачные изделия, но если вы являетесь гражданином стран Евросоюза и путешествуете внутри ЕС, беспошлинная торговля не для вас.

Идея дьюти-фри родилась в Ирландии. В 1947 году д-р Брендан О'Реган основал в аэропорту Шеннон первый такой магазин. Идея проста: много людей проводит большое количество времени в аэропорту, ожидая пересадки с рейса на рейс, путешествуя между странами и континентами. Пассажиры, летящие из Европы в США, например, официально даже не въезжают в страну, в аэропорту которой делают пересадку. Таким образом, товары в аэропорту продаются на нейтральной территории, не должны облагаться налогами и, соответственно, должны стоить меньше. Эта идея очень быстро распространилась по миру, и теперь магазины дьюти-фри продают разнообразные товары во всех странах.

Считается, что лучшие дьюти-фри расположены в крупнейших аэропортах, транзитных узлах для пересадки пассажиров, например, в Дубае. Там можно купить практически все, включая роскошный автомобиль, и цены действительно конкурентоспособные. Удивительно, но швейцарские часы там продаются на 20% дешевле, чем в магазинах беспошлинной торговли в самой Швейцарии. Дьюти-фри Дубая зарабатывает больше всех подобных магазинов в мире, в прошлом году здесь продали товаров на $1 млрд.

Но покупки в дьюти-фри не всегда выгодны. Самым удачным можно считать приобретение алкоголя, табачных изделий и парфюмерии, поскольку налоги на эти группы товаров в большинстве стран очень высоки. И это три самые популярные категории товаров. Однако цены на другие товары в европейских дьюти-фри, в основном, такие же, как в городе, или даже выше. И если вы гражданин любой из стран ЕС и путешествуете внутри Европейского союза, на вас правила торговли дьюти-фри не распространяются, здесь они были отменены в 1999 году. (Дарья Александрова, специально для RATA-news)

Просмотров: 759 | Добавил: eti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar