Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » День туризма шагает по планете
14:51
День туризма шагает по планете
Убрать рекламный баннер
История этого праздника началась 27 сентября 1980 года, когда в Маниле открылась первая Всемирная конференция по международному туризму. На ней было принято решение о проведении ежегодно 27 сентября в различных странах мира под эгидой Всемирной туристской организации (ВТО) Всемирного Дня туризма.

День туризма проводится под специальным девизом, под которым проходят все мероприятия ВТО и национальных туристских организаций. Например, в 1983 году он проходил под лозунгом "Туристическая поездка - это не только право, но и ответственность", в 1993-м - "Туризм - фактор терпимости и мира", в 1997 году - "Каждое путешествие - это маленькая прожитая жизнь", в 2000-ом юбилейном году ВДТ девизом праздника было - "Туризм - сохранение мирового наследия для нового тысячелетия".

В этом году Всемирная Туристская организация (ВТО) совместно с международной туристской общественностью отметит Всемирный день туризма, тема которого "Туризм - торжество разнообразия". Он позволяет выделить две из основных неотъемлемых черт, присущих туризму – развитию и единству.

Талеб Рифаи, временно исполняющий обязанности Генерального секретаря ЮНВТО, подчеркивает потенциальные возможности туризма как надежного создателя рабочих мест и фактора, способствующего росту экономического богатства. "Растет понимание роли туризма как продуктивной деятельности и его неоспоримого потенциала в создании занятости, дохода государству и других благ, будь то непосредственным образом или посредством целевого воздействия на экономику. Туризм является глобальной индустрией и как таковой несет ответственность за то, чтобы его вклад повсюду в мире был положительным".

Примечательно, что сегодня туриндустрия является одной из самых быстроразвивающихся отраслей российской экономики, обеспечивающей миллионы людей не только работой, но и возможностью отдыха.

Информационная служба по туризму "Вояж" поздравляет с наступающим Всемирным днем туризма работников туристической отрасли, а также всех тех, в ком жива страсть к путешествиям. Желаем всем работающим в этой сфере и путешественникам успешного бизнеса, удачи и новых открытий! Copyright © 1995-2007 ИС "ВОЯЖ"
Просмотров: 639 | Добавил: eti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar